Формы хвостов сапбордов

by • 07.10.2020 • #Статьи, Начинающим, ТехникаComments (0)1232

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему хвосты у одних сапов плоские и квадратные, а у других объемные и закругленные? А ведь этому есть понятное объяснение, так что это не просто дизайнерский ход. Форма хвоста напрямую зависит от того, как будет использоваться та или иная доска.

Когда сапборд вступает в контакт с водой, он приостанавливает ее обычный поток. Другими словами между ними создается своеобразное трение. Для создателей досок является огромной проблемой уменьшить силу этого трения, но при этом сохранить производительность доски в определенных целях.

Гидродинамические испытания показали, что водные потоки быстрее всего по окружности всего сапа, в средней его части потоки приостанавливаются. При изменения формы хвоста можно регулировать площадь контакта с водой, а значит повлиять на скорость передвижения и качество контроля над доской.

Хотя существует более десятка различных хвостовых форм для серфдосок, производители сапов предпочитают всего три из них, которые чаще всего можно увидеть в магазине бордов.

Squaretail (квадратный хвост)

sup-tails-explained-squaretail

Классический дизайн для серф-досок, который остается популярным по сей день. Идеально подходит для начинающих, потмоу что обеспечивает лучшую стабильность. При этом ускорение происходит быстрее, однако маневренность очень плохая.

Round Tail (круглый хвост)

sup-tails-explained-round

предыдущий дизайн, но маневренность просто идеальная. Вода плавно обтекает его, позволяя гребцу контролировать борд и входить в любые повороты легко и без особых усилий. Именно поэтому такая форма является универсальной и часто используется для надувных сапов.

Pintail (острый хвост)

sup-tails-explained-pintail

Самый узкий хвост, как шило. Он обеспечивает максимальный поток воды, а значит скорость вашего сапа будет самой высокой. Такими досками сложно маневрировать, они не подходят для серфинга, однако если речь заходит о гонках или длительном путешествии, то это именно то, что нужно.

Теперь, когда будете покупать себе сап, обратите внимание на его хвост. Убедитесь в том, что выбрали себе именно то, что хотели и ваше время на воде будет проходить с удовольствием.