Как эффективно ловить волны

by • 11.05.2013 • #Статьи, НачинающимComments (0)7084


Делится опытом Роберт Стехлик.

Для меня одной из самых сложных вещей в обучении катанию на SUP было ловить волны. Серфить на волне для меня не составляет никакого труда т.к. я делаю это уже много лет. Но с тем чтобы поймать волну стоя у меня были проблемы: я поворачивал слишком быстро и ловил борт когда приходила волна, падал когда делал развороты и врывался в волны которые мог бы легко поймать если бы наклонялся как на обычной доске.

Когда ты начинающий ты стараешься отыскать безлюдные споты чтобы ни кого не подрезать. Лучшие условия для обучения это маленькие волны и спокойные условия. Никогда не пытайтесь поймать волну на которую кто то заходит или уже стоит на ней. Понаблюдайте с берега где ломаются волны, как часто проходят сеты где вы планируете устроиться и как работает течение. Волны выталкивают воду на берег и она возвращается через особые каналы. Эти вытекающие каналы – самый простой способ выгрести обратно. Если вы никогда не серфили вам стоит подумать про то чтобы сначала поучиться на обучном лонгборде, попросив помощи у друзей или у хорошего инструктора.

ProWave_Paul-Jackson_by-John-MessengerIMG_8612

Одно из преимуществ того что вы стоите в том что что вы дальше видите приближающиеся волны, чем когда сидите. Весло позволяет вам выгребать быстрее чем руками, более длинная доска позволяет раньше начать скольжение по волне и падения становятся проще т.к. вы уже стоите. Все это дает вам несправедливые преимущества перед обычными серферами, именно поэтому так важны хорошие манеры когда вы серфите на падл борде.

Когда вы на обычном серф борде видите приближающуюся волну, вы поворачиваете доску в сторону берега и начинаете сильно грести чтобы поймать её.  Если вы пытаетесь сделать это на падл борде – особенно если вы не двигаетесь и с плохой техникой гребли – доска будет отворачивать от того направления куда вы хотите двигаться. Потом вы начинаете перекладывать весло чтобы сохранить прямое направление и тут вы теряете момент отвернувшись в другую сторону и волна проходит под вам.

Начать ловить больше волн мне помог один простой прием: поворачивать на волну когда пытаешься её поймать. Доска повернута к волнам, наблюдаем за приближением сета и выбираем волну которую можем поймать. Поворачиваем налево или направо в зависимости от того в какую сторону ломается волна, немного разгоняемся так чтобы идти паралленьно волне. Когда волна подходит близко, используя рулевой гребок, быстро направляем доску к берегу.

Теперь вы должны начать двигаться в серфовой стойке. Если волна все еще нарастает – переместите вес вперед, стоя по центру доски, и сильно гребите чтобы поймать эту волну, затем переместитесь назад когда вы уже на волне и она становится все более крутая. Если волна с приближением уже стала крутой вам нужно перенести свой вес назад, прямо перед подъемом.

Если во время ловли волны вы держите свои ноги параллельно – вы не сможете подготовить себя к резкому ускорению и или вы упадете назад т.к. доска выскользнет из под ног или же нос доски просто зароется в воду. Тренировка центробежных поворотов ногами в серфовой стойке – хорошая подготовка к ловле волн.

Как только вы научитесь хорошо поворачивать на волны вы начнете ловить их. В конечном итоге вы начнете выгребать прямо на пик приближающегося сета и в последний момент делая резкий поворот на гребне входить в волну, и это удивительное ощущение. Желаю Удачи!

 

© При перепечатке материалов активная ссылка на сайт supsurf.ru обязательна.