Как путешествовать на сапе

by • 03.05.2018 • #Статьи, Начинающим, ПутешествияComments (0)4700

Водный поход – это то самое мероприятие, которое должен попробовать каждый заядлый саппер. Что может быть лучше, чем проплывать мимо красивых зарослей, слушать пение птиц и наблюдать за рассветом или заходом солнца. А все эти ночевки в новых местах… отправляясь в такое путешествие, необходимо тщательно подготовиться, чтобы в пути не возникало чрезвычайных ситуаций.

Место и время года

Это первый шаг в подготовке к SUP-походу. Если вы являетесь продвинутым райдером и вам ни по чем бурные воды, то смело выбирайте маршруты со спадами воды. Если же ваш уровень до такого пока не дотягивает, то сразу бросаться во все тяжкие не стоит. Лучше выбрать более легкий маршрут по спокойной воде.

То же самое с временем года. Холодная вода подразумевает то, что вы всегда должны быть в тепле. В этом поможет сухой костюм, в котором вам всегда будет комфортно и сухо. То ли дело летом, когда вы смело можете грести в одних шортах и футболке.

Выбор доски

Здесь стоит учитывать размер и вес вашего багажа. Маленький сап ни за что не выдержит огромные баулы с провизией, палаткой, одеждой. Для SUP-походов лучше всего выбирать большой сап, который к тому же будет обеспечивать вам лучшую стабильность на воде. Кроме того, не менее важным аксессуаром на доске являются места, отведенные специально для вашего багажа. Если их пока нет, то стоит об этом позаботиться заранее. В вопросе о том, использовать надувной или жесткий сап однозначного ответа нет. Здесь все на любителя. Но в случае с надувным сапом вам придется обязательно взять с собой рем комплект и насос.

Список вещей

Обязательно нужно составить список необходимых вещей. При чем делать это нужно за неделю до похода, чтобы у вас было время скорректировать его перед самим путешествием. Так вы обеспечите себя только самыми важными вещами. Минимальный, но обязательный список выглядит примерно так:

  • Кемпинг: палатка, спальник, коврик
  • Кухонная посуда и горелка
  • Меню на каждый день
  • Запасная одежда
  • Гидрокостюм (если необходимо)
  • Спасательный жилет
  • Карты, компас
  • Гидромешок для сохранения оборудования и одежды в сухости

Погода и безопасность

Какой бы ни был прогноз, важно всегда помнить о своей безопасности. Даже если синоптики обещают солнечные безветренные дни, у воды все может резко меняться. Так что всегда держите в уме хороший план по собственной безопасности. Например, заранее изучите карту и установите себе места для непредвиденных стоянок. Обязательно сообщите родственникам или друзьям о своих планах и покажите им примерный маршрут. Это поможет им быстро сориентироваться, если от вас поступит сигнал помощи.

Питание

Тщательно составьте меню на каждый день. Важно получать необходимое количество калорий, чтобы силы вас не покинули в самый ответственный момент. Если плотно поесть у вас получится только во время стоянок, то позаботьтесь о том, чтобы в течение дня вы смогли утолять свой голод питательными батончиками.

Обязательно пейте много воды. Заранее изучите маршрут и посмотрите, где вы сможете доставать питьевую воду. В противном случае приобретите себе специальные таблетки, которые обеззараживают воду.

Что еще стоит знать

  • Возьмите с собой запасное весло
  • Удостоверьтесь, что у вас подходящий лиш, который можно будет быстро отстегнуть в случае падения в бурную реку
  • Возьмите аптечку со всем необходимым
  • Запасной плавник, ремкомплект – это то, что обязательно должно быть у вас на борту.