Ривер серфинг: что советуют профессионалы

by • 18.02.2019 • #Статьи, НачинающимComments (0)1789

Если тебе уже посчастливилось попробовать речной серфинг на сапе, но не получилось прочувствовать его до конца из-за нехватки опыта, не беспокойся, а продолжай практиковаться. Алекс Мауэр – мастер ривер серфинга – расскажет тебе 4 основных шага, благодаря которым ты сможешь вкусить этот вид серфинга на сапе без труда. Главное помнить, что придется заново учиться, не один и даже не два дня. Тебе придется совершить много попыток и еще больше ошибок, но только так ты поймешь, что делаешь правильно, а что нет.

Для начала напомним о защитном оборудовании: ты обязательно должен надеть на себя спасжилет, шлем, лиш, так как одно неудачное падение даже в самом безопасном месте (как тебе может показаться) может иметь абсолютно разные последствия. Ну, теперь непосредственно об основах успешного ривер серфинга:

Первый. Направляясь к волне против течения, выстраивай скорость так, чтобы самому было комфортно. Не гони, не медли, иди так, словно все в порядке и никакой волны там впереди вовсе нет… Именно это позволит тебе чувствовать себя более уверенно, приближаясь и заходя на волну.

Второй. Следующим шагом будет серф-стойка. Кому-то этот пункт может показаться самым сложным, так как встать в нее нужно еще до того, как вы зайдете на речную волну. Мало того, еще необходимо и удержаться в момент наката волны. Чаще всего гребцы падают в воду. А теперь совет: чтобы этого не случилось, убедитесь в том, что нос доски не уходит под воду. Из-за этого и происходят все падения в попытке заскочить на волну.

Третий. Теперь заходим на волну резко, доску при этом поворачиваем на 10 градусов. Выравниваем баланс с помощью весла…

Четвертый. Ты на волне! Корректируем стойку и балансируем до тех пор, пока вы не почувствуете баланс между доской, волной и своим телом. Важно следить за тем, чтобы нос доски всегда был на поверхности, именно это обеспечит вам долгий ривер серфинг.

Пробуйте, тренируйтесь, не опускайте руки. Ривер серфинг – это отличный способ научиться балансировать. Так что методом проб и ошибок развивайтесь и становитесь профи!