О здоровье: как избежать судорог в мышцах

by • 15.10.2020 • #Статьи, Начинающим, СпортComments (0)824

Ничто не испортит падлбординг так, как не вовремя происходящая хорошая судорога. Да, пожалуй, многим спортсменам знакомо это ощущение. Точная причина судорог пока так и не известна: ученые и доктора предполагают, предлагают, но никак не могут прийти к единому ответу. Самым популярным объяснением появления судороги в мышцах является нехватка минералов в организме, в том числе и соли. Кто-то верит, что мышцы сводит от усталости, что объясняет появление судорог у спортсменов именно во время гонок. Независимо от того, чему или кому вы больше верите, существует несколько способов предотвратить частое появление этого ощущения, либо вообще избежать его полностью.

Ешьте соль

Несмотря на то, что соль не является очень полезным продуктом для нашего организма, так как мешает хорошо выводить из него жидкость, все равно мы нуждаемся в нем, чтобы регулировать кровяное давление и поддерживать водяной баланс в теле. Во время тренировок мы теряем очень много жидкости вместе с потом, а соль помогает ее задерживать. Добавьте щепотку морской соли в бутылку с водой или к вашему завтраку – в таком количестве она точно не будет вам вредна.

Постоянно пейте воду

Всем же известно, что мы в среднем на 70% состоим из воды? Надеюсь, да. Поэтому необходимо постоянно пополнять водный баланс, при чем не только супчиками, чаем или кофе, а именно чистой, обыкновенной водой. Когда организм обезвожен, шанс появления судорог гораздо больше. Так что всегда до и после тренировки выпивайте хотя бы по стакану воды.

Растяжка

Наверняка вы не раз замечали, как спортсмены перед каждой тренировкой растягиваются. Это не только помогает разогреть мышцы, но и избежать судорог во время интенсивных действий на воде (и не только!). Мышечные судороги часто являются результатом его дисбаланса, а своевременная растяжка поможет избавить себя от этого.

Знай свои лимиты

Никому не будет полезно убиваться на тренировках, без сил возвращаться домой и валиться с ног. У каждого есть свой лимит. Вот до этого момента лучше всего и продуктивнее всего проходят любые тренировки. Дальше – только хуже. При чем не только для вас, но и ваших мышц. Так что не стоит переусердствовать, всему свое время, занимайтесь в удовольствие!

Употребляйте больше богатых витаминами продуктов

Хорошо сбалансированная диета из продуктов богатых калием, кальцием и магнием – вот основа основ! Калий отвечает за нервную систему и функцию мышц, кальций помогает им сокращаться, а магний стабилизирует источник энергии для мышечного сокращения. Бананы, дыни, картофель богаты калием. Миндаль, сухое молоко, темно-зеленые листовые – помогут восполнить организм кальцием, а магний содержится в фасоли, орехах и семечках.