Võhandu Maraton пройдет уже в эти выходные

by • 15.04.2019 • #Статьи, СпортComments (0)1197

20 апреля 2019 года рано утром стартует очередной гребной марафон на реке Выханду. Достигнуты международные масштабы, и на очереди уже 14. марафон, один из самых протяженных, самых самобытных и самых больших в мире.

Выханду – это самая длинная река в Эстонии, отличающаяся своей интересность, необычайной красотой природы и экстремальными моментами при сплавлении.
Протекая на юго-востоке Эстонии в уездах Пыльва и Выру, река имеет многочисленные притоки. Общая длина достигает 162 километров.

Берега вытекающей из озера Тамула в городе Выру реки поначалу низкие. От Пайдpе берега становятся все выше и круче, и река устремляется в первозданную долину.
Долина делится на множество расщелин в окаймлении заросших лесом крутых берегов и многочисленных выпирающих из песка камней.

В скалистых берегах и расщелинах есть большое количество источников и пещер. После Лееваку берега становятся ниже.

Самая первобытная и интересная часть реки, протяженностью примерно 45 км, располагается в середине марафона, от плотины Пайдра до плотины гидроэлектростанции Лееваку.

Между ними находится и заповедник, который простирается от Лееви на протяжении 12 км, охватывая от обоих берегов по 300 м ландшафта.

Это – часть реки с самым быстрым течением и несколькими мельничными запрудами. В среднем, уровень реки здесь понижается с каждым километром на 1,7 метров.
На протяжении веков на реке было построено семь водяных мельниц. От некоторых из них остались лишь развалины, однако прохождение запруд добавит участникам хорошую порцию адреналина.

С реки открываются великолепные виды на дремучие леса, луга и песчаные откосы, которые в народе назывались стенами.

Из 38-и откосов охраняемой зоны реки Выханду самые большие и живописные – это Пыдрамююр, Вииравескимююр и Сыятаре, все высотой более 15 метров.

Приходи и стань участником этого замечательного марафона!

Греби в качестве участника или поболей за своих прямо на берегу – оно того стоит!

Регистрация https://www.vohandumaraton.ee/ru/.